Новости

05.04.2009

Кофе - лучший анестезиолог

Чашка кофе, выпитая человеком, тренирующимся в спортзале, не только придает сил. Как сообщает Livescience, недавно проведенное исследование показало, что кофе уменьшает болевые ощущения, причем это относится как к любителям кофе, так и тем, кто отдает предпочтение другим напиткам. Кофеин влияет на области головного и спинного мозга, отвечающие за образование болевых ощущений. Поскольку кофеин подавляет действие аденозина – элемента, который играет важную роль в преобразовании энергии во время занятий спортом – он может уменьшать чувство боли.




Участников эксперимента, который проводился учеными из института Иллинойса, разделили на две группы: в первой оказались те, кто практически или вовсе не употребляет кофе, а во второй – те, кто в день потребляет около 400 мг кофеина - 3-4 чашки. После серии упражнений на велотренажере в лабораторных условиях, которые проводились для определения максимального потребления кислорода, участники эксперимента приступили к высокоинтенсивной тренировке в спортзале. Испытуемых попросили не пить кофе за сутки до начала эксперимента.

За час до начала первой тренировки каждому участнику выдали таблетки с индивидуально рассчитанной дозой кофеина – 5 мг на кг веса. В следующий раз участникам эксперимента вручили плацебо. Во время обеих тренировок была зафиксирована интенсивность мышечной боли каждого участника в определенные интервалы времени, данные о потреблении кислорода, сердцебиении и нагрузке.

Ученые выяснили, что и любители кофе, и те, кто кофе никогда не употреблял, показывали абсолютно одинаковые результаты после приема кофеиновых таблеток – уровень снижения боли в мышцах в обеих группах оказался одинаковым.

По словам ученых, многие отказываются от тренировок в спортзале из-за боязни сильных болевых ощущений после тренировок, а кофеин мог бы уменьшить боль и помочь людям привыкнуть к нагрузкам.